Главные события 23 июня 2014 г. 14:20

Создание пяти агротехнопарков может начаться в Иркутской области в 2015г

23 июня. Interfax-Russia.ru - Иркутская область в 2015 году планирует приступить к созданию пяти агротехнопарков (АТП), в рамках которых предполагается объединить научные достижения, технологии производства, хранения сельхозпродукции, ее сбыта и логистики, сообщает пресс-служба правительства региона.

"ОАО "Корпорация развития Иркутской области" занимается подготовкой технического задания и проведением необходимых конкурсных процедур по разработке соответствующего бизнес-плана. Его согласование и утверждение, включая результаты переговоров с банками и инвесторами, разработку схемы финансирования, планируется осуществить до конца сентября текущего года", - говорится в сообщении.

Минсельхоз Иркутской области проведет конкурсы по отбору проектов, которые получат государственную поддержку. "Реализация проекта по созданию агротехнопарков начнется в 2015 году и рассчитана на 15 последующих лет", - отмечает пресс-служба.

Власти намерены создать один АТП, специализирующийся на производстве мяса, второй - на выпуске молока, будут также два зерновых и один овощеводческий технопарк.

"Создание АТП позволит увеличить молочную продуктивность одной коровы на 2,5 тыс. литров в год, среднесуточный прирост живой массы мясных пород крупнорогатого скота почти на тысячу граммов, свиней - на 200 граммов; урожайность овощей, выращиваемых в закрытом грунте, - почти на 50 кг с одного квадратного метра", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще