Главные события 25 июля 2014 г. 08:11

Погода нанесла серьезный ущерб урожаю зерна в Новосибирской области - врио замгубернатора

25 июля. Interfax-Russia.ru - Хозяйства в южных районах Новосибирской области получат крайне низкий урожай зерновых из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил врио заместителя губернатора Новосибирской области Василий Пронькин на пресс-конференции в четверг.

"Сегодня говорить о том, что засуха погубила все посевы, нельзя. Сегодня нужно говорить о том, что нанесен серьезный ущерб урожайности зерновых культур, и мы получим по ряду хозяйств большой процент недополученной продукции растениеводства",- сказал В.Пронькин.

Он отметил, что есть хозяйства, которые заявили провизорную урожайность на уровне 4,5 ц/га, что является крайне низкой урожайностью, которая позволит получить семена, но не позволит иметь фуражное зерно. К таким районам относятся Карасукский, Баганский, Купинский районы, а также часть Чистоозерного, часть Здвинского и Доволенского. При этом в хозяйствах из других районов Новосибирской области возможен урожай 20-22 ц/га в среднем по району.

"В связи с этим Минсельхозом создана рабочая группа, которая дойдет до каждого поля и до каждого хозяйства с целью объективной оценки возможных ущербов",- уточнил В.Пронькин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще