Главные события 30 июля 2014 г. 14:48

Четыре реки, водами которых ранее затопило несколько сел, расчистят на Алтае

30 июля. Interfax-Russia.ru - Русла четырех рек в Алтайском крае будут расчищены, чтобы в дальнейшем во время паводка не допустить подъема воды и подтопления прилегающих населенных пунктов, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

По данным краевых властей, на разработку проектной документации для очистных мероприятий регион получил из федерального бюджета 2 млн 200 тыс. рублей. На эти средства предполагается подготовить проектную документацию на очистку русел четырех рек в Чарышском районе.

"В сильный паводок этого года вода из извилистых, заиленных и засоренных рек Сентелек, Тулата, Табунка и Бараушка затопила села Сентелек, Покровка, Тулата, Долинское, Усть-Тулатинка и Чарышское. Всего в зоне наводнения оказался 121 дом с населением 363 человека. Необходимо восстановить пропускную способность русел, чтобы в дальнейшем избежать подъема воды в этих реках и связанных с этим неприятных последствий", - говорится в сообщении.

В связи с этим русла рек будут расчищены. Участки планируемых работ находятся на территории сел Чарышское, Покровка, Сентелек, Тулата, Долинское, Усть-Тулатинка. На проведение всего комплекса мероприятий по расчистке этих речек, по оценке специалистов, потребуется 22,8 млн рублей. Работы по проектированию должны начаться уже на следующей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще