Главные события 30 июля 2014 г. 14:56

Спецслужбы в Алтайском крае пресекли канал распространения оружия

30 июля. Interfax-Russia.ru - Три уголовных дела возбуждено в Алтайском крае в отношении супружеской пары, занимавшейся кустарным изготовлением и незаконными поставками огнестрельного оружия, в том числе в Казахстан, сообщает в среду пресс-центр регионального управления ФСБ РФ.

По данным ведомства, дела возбуждены по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия и его основных частей группой лиц по предварительному сговору). Спецслужбами задержана супружеская пара из Михайловского района, в доме которых было изъято 2 самодельных револьвера, порядка 30 заготовок для изготовления огнестрельного оружия, а также необходимое для этого оборудование.

"Было установлено, что муж самостоятельно изготавливал оружие, а его супруга искала потенциальных покупателей. В ходе следствия выяснилось, что супруги также поставляли свои изделия в Республику Казахстан через местного криминального авторитета и его посредников. В настоящее время осуществляется поиск оружия и причастных к незаконному каналу лиц на территории соседнего государства", - говорится в сообщении.

Также спецслужбы задержали покупателей оружия: ими оказались два жителя Рубцовска, уже пытавшихся реализовать купленные револьверы, житель Новоалтайска, владевший тремя единицами аналогичного оружия, два жителя Каменя-на-Оби и житель населенного пункта Волчиха, у каждого из которых было в наличии по револьверу.

В настоящее время все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще