Главные события 27 августа 2014 г. 12:53

Дело о халатности возбуждено по факту крупного лесного пожара в Иркутской области

27 августа. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело возбуждено по факту халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесных пожаров в Заларинском районе Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального управления СКР.

"В конце апреля 2014 года должностным лицам при проведении оперативного совещания по чрезвычайным ситуациям стало известно о возгорании лесного массива Тыретского участкового лесничества Заларинской дачи. Однако ими не было принято мер к регистрации лесного пожара, а также не организован выезд на место сотрудников. Следствием этого стала несвоевременная локализация и ликвидация возгорания", - говорится в сообщении.

Уточняется, что начальный очаг лесного пожара составлял 33 га, при локализации его площадь превышала 3 тыс. га.

"С момента выявления до момента локализации размеры лесного пожара увеличились более чем в 91 раз", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, данные должностные лица не обеспечили подготовку к пожароопасному сезону. Так, организации, отвечающие за тушение пожаров в лесу, не были оснащены необходимым количеством специальной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще