Главные события 29 августа 2014 г. 19:13

Иркутская область готова принять офисы РЖД, Газпрома и Минтранса РФ

29 августа. Interfax-Russia.ru - Иркутская область готова разместить у себя офисы крупных федеральных компаний и министерств, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор Сергей Ерощенко.

"Мы готовы принять министерство транспорта РФ. Это было бы логично, учитывая масштабные транспортные проекты на Восточно-Сибирской железной дороге, планы областного правительства по реконструкции аэропорта Иркутска и малых аэропортов в регионе", - сказал С.Ерощенко, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина на молодежном форуме "Селигер-2014" в пятницу о необходимости перевода части органов власти в регионы.

С.Ерощенко добавил, что еще одним аргументом в пользу переезда Минтранса в Иркутск является успешная работа иркутского авиазавода корпорации "Иркут", где сейчас ведется сборка нового гражданского магистрального самолета МС-21.

"Мы также готовы принять офисы РЖД и "Газпрома", поскольку в Иркутской области намечается реализация крупных инвестиционных проектов - модернизация БАМа и Транссиба, на которую выделяется более 12 млрд рублей, разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения", - отметил С.Ерощенко.

При этом он уточнил: "У нас открываются реальные возможности для развития газоперерабатывающих производств как на базе крупных химических предприятий в Ангарске, Саянске, Усолье-Сибирском, так и за счет строительства новых. Это более 3,5 тыс. рабочих мест".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин на Молодежном форуме "Селигер-2014" в пятницу сказал, что считает необходимым перевести часть федеральных органов власти в Сибирь. В.Путин добавил, что есть аналогичные идеи, касающиеся и ряда крупных госкомпаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще