Главные события 1 сентября 2014 г. 15:59

Участие в саммите азиатских городов в Томске подтвердили Токио, Сеул, Ханой, Улан-Батор, Бангкок

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Делегации пяти городов приедут в Томск для участия в саммите "Сети главных городов Азии" 4-6 сентября, сообщил замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

"Приедут делегации во главе с мэрами городом или их заместителями. В настоящее время свое участие подтвердили Токио, Сеул, Ханой, Улан-Батор, Бангкок. Всего в списке иностранных участников на текущий момент - порядка 80 человек", - сказал Ю.Гурдин журналистам в понедельник.

В свою очередь глава облдепартамента международных и региональных связей Алексей Стуканов уточнил, что тема центрального мероприятия саммита, пленарного заседания глав азиатских городов - "Улучшение качества жизни горожан через новые социальные инициативы".

"Саммит начнется с открытия выставки, куда города-участники привезут все, что считают интересным показать. Также будут выступать артисты из Токио и Сеула", - сказал А.Стукалов.

Далее гостей познакомят с томской ОЭЗ и томскими университетами, где пройдут встречи с иностранными учащимися и лекции для томичей.

"Также мы планируем познакомить делегации со старинным русским городом, бытом жителей. Их интересует досуг горожанина, бытовая ситуация - чем наши люди занимаются помимо обучения или работы", - отметил Ю.Гурдин.

По словам А.Стуканова, в данный момент Томск участвует в двух направлениях работы "Сети главных городов Азии" - сотрудничество ведется в сфере молодежного спорта и улучшения городской инфраструктуры и управления водоканальными системами.

"Подключаемся к проекту по предотвращению эпидемии инфекционных заболеваний и инициируем проект по подготовке учителей русского языка во всех городах-участниках сети", - уточнил он.

Он также добавил, что активный интерес к сотрудничеству с Томском проявляют Ульсан (Южная Корея), Сингапур и Малайзия.

Ранее сообщалось, что по итогам встречи запланировано обсуждение и подписание "Томской декларации", которая станет итоговым документом 13-го саммита азиатских городов в Томске.

Ассоциация "Сеть главных городов Азии" (ANMC21) была образована в Куала-Лумпуре в августе 2000 года и задумывалась как международная сеть, объединяющая города Азии, которая реализует совместные проекты в области антикризисного управления, экологии и промышленного развития.

Томск присоединился к ассоциации в 2010 году, став ее 13-м участником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще