Главные события 1 сентября 2014 г. 15:55

Перевод части центральных органов власти в Сибирь снимет необходимость летать "за каждой челобитной в Москву" - новосибирский губернатор

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий считает переезд части федеральных органов власти в Красноярск удобным для сибирских регионов с географической точки зрения.

"Если сочтут возможной как саму процедуру перенесения (органов власти - ИФ), я думаю, это ничего страшного - рассредоточить органы управления после Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе, и в Сибирь. При приближении к нам, по крайней мере, нам уже не за каждой челобитной в Москву летать, а все будет здесь рядышком в Красноярске, все поближе", - сказал В.Городецкий журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что в Новосибирске самое большое сосредоточение федеральных окружных структур в Сибири, в частности, здесь находится полпредство президента РФ в СФО.

Президент РФ Владимир Путин заявил 29 августа, что считает необходимым перевести часть федеральных органов власти в Сибирь.

"Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перевести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом", - сказал В.Путин на Молодежном форуме "Селигер-2014".

Он отметил, что Красноярск - "это географический центр нашей страны".

По словам В.Путина, есть аналогичные идеи, касающиеся ряда крупных госкомпаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще