Главные события 1 октября 2014 г. 11:25

Прокуратура выявила массовые нарушения в сфере лекарственного обеспечения в Омской области

1 октября. Interfax-Russia.ru - Свыше тысячи нарушений в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в работе частных и муниципальных организаций Омской области за последние полтора года выявили надзорные органы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В частности, по результатам проверки установлено, что сотрудники ряда бюджетных организаций здравоохранения не ведут необходимый учет и хранение лекарств, среди пациентов с нарушением закона о рекламе распространяют продукцию конкретных производителей. Некоторые из них используют служебное положение для извлечения прибыли.

"К примеру, врач районной больницы необходимые пациентам препараты выписывал на бланках с реквизитами аптеки, учредителем которой являлся он сам. Информацию о принадлежности аптеки гражданам он не предоставлял, однако сообщал им, что в аптеке лекарства продаются по наиболее выгодным ценам", - говорится в сообщении.

Также при оказании стационарной медпомощи существует практика приобретения лекарств за счет пациентов. В поликлиниках пациентов не обеспечивают бесплатными расходными материалами, угрожая отказом в предоставлении помощи. Гражданам приходится покупать медицинские изделия самим.

Зафиксированы случаи ограничения права людей на дополнительное лекарственное обеспечение, в том числе при выписке рецептов. Руководство лечебных учреждений не всегда соблюдает законодательство о закупках для госнужд при размещении заказов на поставку лекарств.

Кроме того, руководители лечебных заведений, имея возможность, не оснащают подразделения неотложной помощи.

"В медицинской укладке общепрофильной выездной бригады скорой медицинской помощи одной из центральных районных больниц на момент проверки не имелось 18 лекарственных препаратов и 10 медицинских изделий, реанимационная выездная бригада осуществляла свою деятельность при отсутствии 29 препаратов и 5 медицинских изделий", - отмечает ведомство.

Также установлено, что свыше 100 омских аптек нарушают порядок хранения лекарств и требования закона о минимальном ассортименте лекарств. Выявлены факты продажи лекарств сотрудниками, не имеющими фармацевтического образования, продажи просроченных препаратов, лекарств с завышенной розничной надбавкой и без предоставления информации о побочных эффектах.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре Омской области, проверка проводилась в июле-сентябре 2014 года и охватила период работы учреждений за последние полтора года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще