Главные события 8 октября 2014 г. 14:35

Путин принял участие в церемонии открытия нового моста через Обь в Новосибирске

8 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия нового моста через Обь в Новосибирске.

Общая протяженность мостового перехода вместе с автодорожными подходами составляет почти 5,5 км, из них общая протяженность самого моста через Обь - более 2 км. Уникальность сооружения состоит в том, что его пролетное строение имеет рекордные размеры: в России это самый большой арочный пролет, и его длина составляет 380 метров.

Перед открытием моста главу государства пригласили в специальный павильон, установленный там же, и рассказали о перспективах развития транспортной системы города. Сметная стоимость этого моста составила 17 млрд 100 млн рублей, он полностью готов к эксплуатации и существенно облегчит транспортную ситуацию в городе. Тем не менее, в планах городских властей строительство еще одного, четвертого, моста через реку Обь.

В ходе презентации президенту напомнили, что сейчас выходит из обихода 10-рублевая купюра, на которой изображен Красноярский мост, и предложили "для укрепления финансовой системы" России выпустить купюру, на которой был бы изображен уже Новосибирский мост.

"Я поговорю с Центральным банком", - сказал на это В.Путин.

Глава государства также пообщался с рабочими, которые непосредственно участвовали в строительстве моста.

"Это уникальный объект не только для России, но и в мировой практике. Самая большая в мире арка - 380 метров, применены современные технологии", - сказал В.Путин.

Самое главное, по его словам, заключается в том, что "мост очень был нужен людям, город будет развиваться". "Для развития инфраструктуры Сибири это очень важный объект. Надеюсь, что все выполнено качественно. Я вас поздравляю", - сказал В.Путин.

В ответ рабочие поздравили главу государства с прошедшим днем рождения и попросили с ним сфотографироваться. После этого по новому мостовому переходу через Обь прошли первые автомобили: строительная техника, которая была задействована в возведении сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще