Главные события 20 октября 2014 г. 16:39

Министр промполитики и лесного комплекса Иркутской области арестован по подозрению в крупном мошенничестве

20 октября. Interfax-Russia.ru - Кировский райсуд Иркутска в понедельник взял под стражу на два месяца министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилла Торопова, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Торопову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, с 20 октября", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь правозащитник Святослав Хроменков, присутствовавший в понедельник на заседании суда, сообщил агентству, что в отношении К.Торопова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

"Речь идет о сумме в 15 млн рублей", - уточнил он.

По словам правозащитника, обвинение К.Торопову было предъявлено на основании записей телефонной прослушки, сделанных 1,5 года назад, когда он возглавлял областную дирекцию по строительству автодорог.

"Речь велась о банковских гарантиях. Сам К.Торопов на суде утверждал, что решения по данному вопросу принимались не им лично, а коллегиально неким советом по банковским гарантиям", - сообщил С.Хроменков.

Собеседник агентства добавил, что в ходе судебного заседания К.Торопов просил не заключать его под стражу, сославшись на то, что у него полуторагодовалый ребенок, и жена находится на восьмом месяце беременности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще