Главные события 23 октября 2014 г. 15:19

Томская область рассчитывает на увеличение товарооборота с Белоруссией

23 октября. Interfax-Russia.ru - Томская область в 2015 году намерена увеличить объем внешнеэкономической деятельности между регионом и Белоруссией, говорится в сообщении администрации Томской области.

"Объем внешнеэкономической деятельности между Томской областью и нашей братской страной ежегодно увеличивается. Если в 2012 году он составил 7,5 млн долларов США, то только за первое полугодие 2014 - уже 14 млн. И эти связи мы продолжим активно развивать", - приводятся в сообщении слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Заявление о перспективах развития сотрудничества Томской области с Белоруссией глава российского региона сделал по итогам участия в совместном заседании советов при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Главы сибирских регионов во главе с президентским полпредом Николаем Рогожкиным обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов. Затем участники совместного заседания в новосибирском "Экспоцентре" встретились с первым вице-премьером Республики Беларусь Владимиром Семашко.

"Сергей Жвачкин вместе с коллегами-губернаторами посетил два выставочных павильона: в одном белорусские производители представили свою продукцию, включая сельскохозяйственную технику, в другом - достижения продемонстрировали сибиряки", - отмечается в сообщении.

Томский губернатор отметил, что сибирские регионы способны не только обеспечить продовольственную безопасность своих территорий, но и "накормить половину страны от Урала до Дальнего Востока". "Томский агропромышленный потенциал далеко не исчерпан. Именно поэтому мы помогаем селянам обновлять парк техники, развиваем личные подсобные хозяйства, привлекаем к решению проблем агропрома науку и наши инновационные компании", - подчеркнул С.Жвачкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще