Главные события 24 октября 2014 г. 14:42

Смог от горящих торфяников по-прежнему мешает дышать жителям юга Приангарья

24 октября. Interfax-Russia.ru - Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) угарного газа зафиксировано в пятницу в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, вблизи которого уже четвертую неделю горит торфяное болото, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в иркутском Гидрометцентре.

"В атмосферном воздухе Усолья-Сибирского зафиксировано превышение ПДК по оксиду углерода в 1,8 раза", - сообщила начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды Галина Кудринская.

По ее словам, в Иркутске и Ангарске, над которыми также висит смог от горящих торфяников, концентрация вредных веществ в атмосфере повышенная, но превышения ПДК нет.

Начальник регионального управления МЧС Валентин Нелюбов в пятницу сообщил журналистам, что повышение концентрации продуктов горения в атмосфере вызвано погодными условиями.

"Наступил сезон осенних туманов и вредные вещества, вместо того чтобы рассеиваться в верхних слоях атмосферы, концентрируются внизу", - сказал В.Нелюбов.

По его словам, работы по тушению торфяников продолжаются в Усольском районе у поселка Кутулик и в Иркутском районе у деревни Бурдаковка. Кроме того, очаги горения выявлены на болотах у станции Батарейная в Иркутском районе и на землях хозяйства "Тепличное" в Ангарском районе.

"Из-за сухой осени на болотах происходят самопроизвольные возгорания торфа. Угрозы перехода огня на лес или населенные пункты нет", - отметил начальник ГУ МЧС.

"Сложность тушения торфяных пожаров заключается в необходимости окапывать очаги лопатой и проливать их большим количеством воды на глубине. Как правило, к очагам затруднен доступ пожарной техники, поэтому принято решение о прокладке рукавных линий", - добавил заместитель начальника ГУ МЧС Василий Разумнов.

Всего с 25 сентября, по его словам, удалось ликвидировать 125 очагов площадью от 1 до 5 га на усольских болотах, где сложилась самая трудная ситуация.

В свою очередь пресс-служба администрации Ангарского района сообщает, что торф на территории ОАО "Тепличное" загорелся из-за пала сухой травы. Сейчас с возгоранием борются работники хозяйства, но до 30 октября оно должно нанять специализированную организацию.

"Территория является частной, поэтому вся ответственность по разрешению ситуации накладывается на ее владельца", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 10 по 21 октября в Ангарске было зафиксировано пять случаев превышения ПДК по оксиду углерода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще