Главные события 24 ноября 2014 г. 12:49

Кемеровчан ждут почти 40-градусные морозы, в Кемерово за три дня выпало 50% месячной нормы снега

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Обильные снегопады в Кемеровской области сменило резкое похолодание, когда за сутки температура опустится с минус 5 до минус 38 градусов, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела гидрометобеспечения Кемеровского гидрометеоцентра Светлана Наумова.

"В течение суток температура местами по Кемеровской области опустится на 30-33 градуса. Так, если вечером в воскресенье на улице было минус 5, то уже вечером в понедельник и в ночь на вторник местами ожидается до минус 38 градусов. Только за период времени с утра до полудня температура опустилась на 10 градусов", - сказала С.Наумова.

Такое резкое похолодание принес арктический антициклон, который, по ее словам, "закачивает холодный континентальный воздух, в том числе с Таймыра". Мороз продлится чуть более суток и к среде температура повысится до минус 25 градусов.

"Однако в субботу в Кузбасс вновь придут очень сильные морозы - возможно, до минус 40 градусов. При этом будет порывистый ветер до 24 м/с. Так что будет очень некомфортная погода", - отметила С.Наумова.

В свою очередь, как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела по работе со СМИ администрации города Кемерово Татьяна Щавина, за три дня, предшествовавших похолоданию, в городе выпало 50% месячной нормы снега.

"Всего за прошедшие выходные из города было вывезено более 37 тыс. кубометров снега. Это в два раза больше, чем за этот же период в прошлом году", - сказала Т.Щавина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще