Главные события 25 ноября 2014 г. 14:36

Первый Форум азиатской молодежи пройдет в Туве

25 ноября. Interfax-Russia.ru - Около 200 молодых людей из стран Тихоокеанского региона, Центральной Азии, Европы и всех регионов России примут участие в Первом Форуме азиатской молодежи с условным пока названием "Интеллектуальное золото Азии", который пройдет в следующем году в Туве, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Организационные вопросы по проведению форума глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил в ходе встречи в Екатеринбурге с ректором Уральского государственного экономического факультета Михаилом Федоровым, сказано в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в августе Ш.Кара-оол и М.Федоров договорились о проведении ряда мероприятий, которые будут направлены на продвижение Тувы в качестве одной из опорных точек в международном проекте интеграции стран евроазиатского континента. Одним из таких мероприятий и должен стать предстоящий форум.

"Данный форум запланирован в рамках проекта "Евразийская ось гармоничного развития", который представляет собой серию международных молодежных мероприятий по темам евразийской интеграции, вопросам безопасности в современных геополитических условиях развития мирового сообщества", - отметил М.Федоров, слова которого приводятся в сообщении.

Также, по его словам, форум направлен на продвижение брендов "опорных точек Евразийской оси гармоничного развития" - Кызыла как географического центра Азии, Вильнюса как географического центра Европы и Екатеринбурга как географического центра Евразии.

Основной задачей I Форума азиатской молодежи станет ознакомление молодежи Тихоокеанского региона, стран Центральной Азии, Европы и регионов России с древней культурой и историей Республики Тува, ее природными богатствами. В рамках форума пройдут сессии, "круглые столы" по вопросам безопасности и сохранения этнокультурного наследия республики, развитию туризма, молодежного предпринимательства, перспектив экономического развития стран Евразии. Планируется проведение конкурса на лучший проект среди участников форума по этим направлениям.

Ш.Кара-оол еще раз подчеркнул, что поддерживает идею М.Федорова о создании символической оси евразийской интеграции с участием Тувы.

"Форум для нашей молодежи откроет новые возможности для участия в масштабных экономических начинаниях, возможности реализовать себя в труде, в творчестве, в карьерном и профессиональном росте", - сказал он.

Глава Тувы пообещал обратиться в Русское географическое общество с просьбой включить Форум азиатской молодежи в план работы РГО на 2015 год, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще