Главные события 22 декабря 2014 г. 16:42

Сеть метеостанций появится на федеральных трассах в Алтайском крае

22 декабря. Interfax-Russia.ru - В 2015 году на федеральных трассах в Алтайском крае появятся метеокомлексы, которые позволят получать оперативную информацию о влиянии погоды на состояние дорог, сообщает в понедельник пресс-центр крайадминистрации.

По данным ведомства, 22 комплексных поста дорожных метеостанций появятся на двух федеральных трассах региона - М-52 и А-349.

"Метеостанции позволят дорожникам получать достоверную информацию о температуре и состоянии покрытия автодороги, скорости и направлении ветра в месте ее размещения на каждом конкретном участке, а также прогнозировать их на трое суток вперед. Это позволит дорожным службам оперативнее принимать решения при неблагоприятных погодных условиях", - говорится в сообщении.

Все метеостанции уже смонтированы, ведутся пусконаладочные работы.

Кроме того, до конца текущего года дорожники запустят два новых комплекса дорожных электронных табло с переменной информацией. Они уже установлены, сейчас идет их подключение к электросети.

"Комплексы будут заранее предупреждать водителей об опасности. На них будут отражаться такие моменты, как дорожно-транспортные условия на дороге, в том числе ДТП и дорожные работы, погодные условия и других факторы, влияющие на движение транспорта", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще