Главные события 23 января 2015 г. 09:10

Более 80 мостов и почти 30 км дорог остаются разрушенными в Республике Алтай после паводка

23 января. Interfax-Russia.ru - Первый зампред правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер поставил задачу в 2015 году восстановить все дороги и мосты, разрушенные масштабным паводком в мае-июле прошлого года, сообщает в пятницу пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, в 2014 году в регионе удалось восстановить 223 км дорог и 153 моста, пострадавших в результате паводка. Однако некоторые участки дорог и мосты все еще разрушены: к их восстановлению не приступают из-за отсутствия собственных средств.

"В 2015 году подлежит восстановлению 26 км дорог и 82 моста, предстоит освоить 1 млрд 529 млн рублей. Деньги (из федерального бюджета - ИФ) должны поступить в первом квартале это года", - говорится в сообщении.

При этом в регионе до сих пор нет проезда к селу Инегень: для обеспечения его связи с остальной территорией региона строятся два моста - через Чую и Катунь. Один из мостов уже построен и в ближайшие дни будет введен в эксплуатацию.

По данным властей, в Республике Алтай насчитывается 46 тыс. 174 жителя, пострадавших от масштабного паводка. В качестве компенсаций по основным спискам выплачено более 1 млрд 581 млн рублей. По дополнительным спискам предстоит выплатить еще 79 млн рублей.

"По капитальному ремонту жилья полностью выплачены населению средства в объеме 455 млн рублей. В феврале ожидается поступление 870 млн рублей, которые полностью закроют потребность в средствах на капитальный ремонт жилых домов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще