Главные события 28 января 2015 г. 14:06

Жителей Иркутска просят экономить свет и воду из-за обмеления Байкала

28 января. Interfax-Russia.ru - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Иркутской области рекомендовала жителям Иркутска экономить электричество и воду, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

"Режим экономии электроэнергии и воды рекомендуется ввести в Иркутске. Это связано с понижением уровня воды в озере Байкал до отметки 456 м над уровнем моря (минимальный уровень воды в озере при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности установлен правительством РФ в пределах 457-456 м- ИФ)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее подобная ситуация регистрировалась в 1982 году, когда уровень Байкала опустился до рекордно низкой отметки в 455,27 м.

Понижение уровня воды в Байкале отрицательно влияет на полноводность реки Ангары, на которой находится Иркутская ГЭС, обеспечивающая электроэнергией Иркутск.

"Падение уровня верхнего бьефа сказывается на мощности работы гидроагрегатов электростанции. Поэтому комиссия по чрезвычайным ситуациям Иркутской области обращается к иркутянам с просьбой по возможности ограничить потребление воды и электрической энергии", - поясняется в сообщении.

Как ранее сообщалось, обмеление Байкала обусловлено в первую очередь климатическими причинами, в частности, очень засушливым летом 2014 года.

В связи со снижением уровня воды в Байкале правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала ввести режим повышенной готовности и Иркутской области и Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще