Главные события 10 февраля 2015 г. 15:50

Кемеровская область оценивает план антикризисных мер в 15 млрд рублей

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Кемеровская область оценивает план антикризисных мер в 15 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов журналистам во вторник.

"Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии (администрации Кемеровской области - ИФ), был разработан антикризисный план, мы называем его "план по повышению устойчивости экономики, сохранению социальной стабильности". Общий вес этого плана - (. . .) около 15 млрд рублей", - сказал замгубернатора, добавив, что "на сегодняшний день по многим показателям финансирование еще уточняется".

Д.Исламов пояснил, что реализация антикризисной программы будет финансироваться "50 на 50" из федерального и областного бюджета.

По его словам, в числе основных направлений плана - поддержка рынка труда и предприятий, "которые выполняют программы повышения производительности труда, программы импортозамещения, программы оптимизации расходов". "Мы будем помогать тем людям, которые при необходимости будут освобождаться с этих предприятий, но именно с этих, где будут точки развития", - сказал Д.Исламов, добавив, что в рамках реализации антикризисной программы будут поддерживаться также "меры по самозанятости", открытию собственного бизнеса.

В частности, как сообщил в ходе выступления на заседании коллегии администрации Кемеровской области губернатор региона Аман Тулеев, в настоящее время разрабатывается региональный закон о налоговых каникулах на срок до двух лет "для тех, кто впервые откроет свое дело". Пресс-служба областной администрации уточняет, что закон будет принят на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области уже в феврале. "Прежде всего, на такие налоговые каникулы смогут претендовать предприниматели, которые занимаются производством, наукой, социальной сферой", - уточняет пресс-служба.

А.Тулеев также сообщил, что к настоящему времени в федеральный перечень предприятий, которым будет оказана антикризисная поддержка, вошли расположенные в Кемеровской области предприятия Evraz, ОАО "СУЭК", ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ОАО "Холдинговая компания "СДС-Уголь", ООО "Юргинский машзавод".

В свою очередь Д.Исламов отметил, что пока не все региональные системообразующие и градообразуюшие предприятия включены в данный список. "Мы видим, что попали не все, поэтому сейчас мы формируем еще перечень наших предприятий и в срочном порядке направим его в правительство РФ", - сказал Д.Исламов, добавив, что включение в данный перечень позволит предприятиям получить как прямое финансирование, так и определенный "статус при переговорах с банком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще