Главные события 27 февраля 2015 г. 09:24

Предложения китайских инвесторов о контроле на стратегических нефтяных месторождениях, кроме шельфа, будет рассматриваться

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ пока не получало запросов от китайских инвесторов о получении контроля на стратегических месторождениях нефти, однако готово такие предложения рассматривать, за исключением шельфа, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме в пятницу.

"Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу", - сказал он, отвечая на вопрос о доступе КНР к нефтяным стратегическим месторождениям РФ.

"По стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Может быть, в том числе потому, что наши китайские друзья понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49", - отметил вице-премьер.

При этом, по его словам, есть отдельная тема шельфа, где китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных. "Но по другим месторождениям таких ограничений нет", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще