Главные события 5 марта 2015 г. 10:04

МЧС усиливает группировку на Байкале, чтобы предотвратить выезд рыбаков на слабый лед

5 марта. Interfax-Russia.ru - Группировка сил МЧС будет усилена в Ольхонском районе Иркутской области, чтобы ограничить выезд на озеро Байкал автомобилей в мартовские праздники, сообщил начальник регионального управления МЧС РФ Валентин Нелюбов.

"В этом году лед на Байкале намного хуже среднегодовых показателей из-за очень теплой зимы - в зимний период средняя температура воздуха в Иркутской области была на один градус выше нормы. Наша задача - ограничить выезд на лед рыбаков, которые в марте традиционно приезжают на Малое море (пролив, отделяющий от берега самый большой на Байкале остров Ольхон - ИФ) на подледную рыбалку", - сказал В.Нелюбов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Посты будут установлены на всех съездах на лед, а также на зимней переправе на Ольхон.

"Мы рекомендуем организаторам отказаться от проведения всех культурно-массовых и спортивных мероприятий на льду Байкала, а людям - не подвергать опасности свою жизнь, выходя на лед. Жительниц же Иркутской области в преддверии 8 марта просим не отпускать своих мужей, братьев, сыновей на рыбалку", - заявил глава ГУ МЧС.

По его словам, тонкий (10-60 см), а главное неоднородный по структуре лед может не выдержать автомобили рыбаков. Первый инцидент уже произошел - в ночь на 2 марта ушла на дно машина с двумя мужчинами. В прежние годы провалы под лед автомобилей на Малом море фиксировались не раньше конца марта.

"Благородной рыбы - омуля, хариуса - на Малом море в этом году нет. Рыбаки, впадая в азарт в поисках клева, теряют бдительность и выезжают на опасный лед. Так, на месте первой стоянки погибших толщина льда составляла 30 см, в месте провала - 12 см", - сказал В.Нелюбов.

Также из-за тонкого и хрупкого льда этой зимой на иркутской стороне Байкала произошло сразу пять случаев отрыва от берега льдин с рыбаками - всех людей удалось спасти.

"Мы не фиксировали таких фактов с 2006 года", - отметил представитель МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще