Главные события 1 апреля 2015 г. 07:12

Томская ДСК планирует построить микрорайон на 5 тыс. квартир на месте бывшего шпалозавода

1 апреля. Interfax-Russia.ru - ОАО "Томская домостроительная компания" планирует построить 257 тыс. кв. м жилья на территории бывшего шпалопропиточного завода в Томске, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Соответствующий проект застройщик представил на градостроительном совете в администрации города.

"Проект охватывает земельный участок общей площадью 39,33 га. Собственник земельного участка "Том-Дом ТДСК" (девелоперское подразделение ТДСК - ИФ) планирует строительство жилья общей площадью 257 тыс. кв. м (4,86 тыс. квартир) и объектов общественного назначения", - говорится в сообщении.

В частности, проект предусматривает строительство детсада на 220 мест, школы на 980 учащихся, трех газовых котельных, торгового центра и 25-этажного общественно-делового комплекса.

Кроме того, исходя из городского градостроительного норматива "одно машиноместо на одну квартиру", в новом микрорайоне запроектировано 5 тыс. мест для размещения личного транспорта.

Так как территория под застройку расположена в зонах производственно-коммунальных объектов, для реализации проекта требуется изменение территориальной зоны на зону общественно-жилого назначения.

"Вопрос, касающийся внесения изменений в генплан и правила землепользования застройки по участку (...) ранее был поддержан жителями на публичных слушаниях в администрации Ленинского района", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще