Главные события 1 апреля 2015 г. 12:02

Кемеровская область ввела противопожарный режим на две недели раньше обычного срока

1 апреля. Interfax-Russia.ru - Особый противопожарный режим (ОПР) введен в Кемеровской области раньше обычного срока из-за ранних лесных пожаров в прошлом году, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель департамента лесного комплекса региона Татьяна Ярцева.

"В 2014 году ОПР был введен 15 апреля, однако три первые лесные пожары были зафиксированы на пять дней раньше. Причем сразу в трех районах Кузбасса: Прокопьевском, Тисульском и Гурьевском. В этой связи и было решено начать ОПР 1 апреля", - сказала Т.Ярцева.

К началу ОПР лесники смогли увеличить количество специального оборудования, в том числе ранцевых огнетушителей (ранцевые лесные опрыскиватели). Общее количество спецоборудование выросло с четырех тысяч до семи тысяч единиц.

"Кроме того, значительно выросло количество людей, которые будут привлечены в случае необходимости к тушению лесных пожаров - с трех тысяч до 3,8 тыс. человек. Количество автотехники также увеличилось порядка на 30%", - отметила представитель департамента.

Как сообщили агентству в Кемеровском гидрометеоцентре, март 2015 года оказался значительно теплее обычных показателей.

"В марте средняя температура была превышена на 2-4 градуса. Однако в течение месяца шли обильные снегопады. Они, кстати, ожидаются и в начале первой декады апреля. В этой связи вряд ли стоит ожидать ранних лесных пожаров, поскольку снежные запасы в лесу и на полях еще достаточно большие", - сказала руководитель отдела гидрометеообеспечения Гидрометеоцентра Светлана Наумова.

Она отметила, что в прошлом году к началу снег уже практически растаял, что и могло послужить причиной возникновения ранних лесных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще