Главные события 21 апреля 2015 г. 11:56

СКР оценит действия должностных лиц в Хакасии, ответственных за пожарную безопасность

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Следователи СКР по делу о пожарах в Хакасии намерены дать оценку действиям республиканской противопожарной службы, муниципальных и государственных органов власти, а также проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий стихии.

"Следствие проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, следствие даст оценку "действиям руководителей противопожарной службы Хакасии, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности", сказал представитель СКР.

"О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров",- сказал В.Маркин.

Он отметил, что, например, в Ширинском районе Хакасии, где "число жертв наиболее велико - 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены один на один с бедой: большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам".

Представитель СК РФ сообщил, что использование бюджетных средств в регионе, выделенных на противопожарные работы, вызывает вопросы. "В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 млн рублей. Однако вряд ли можно расценивать как эффективное расходование бюджетных средств в республике, государственный долг которой составляет 8,3 млрд рублей, если в минувшем году, например, на противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тыс. рублей, а на приобретение мебели 7 млн рублей, а в 2013 году на ремонт двух этажей дома правительства - более 14 млн рублей",- сказал В.Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще