Главные события 2 мая 2015 г. 12:31

Минобороны РФ потушило три крупных лесных пожара в Забайкалье и Амурской области

2 мая. Interfax-Russia.ru - Подразделения Минобороны за прошедшие сутки ликвидировали три крупных возгорания лесных массивов в Забайкалье и Амурской области, сообщили в субботу в управлении пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

Для ликвидации лесных пожаров в Забайкалье были привлечены два самолета Ил-76 с аэродрома Восточный (Улан-Уде) и 2 вертолета Ми-8, которыми было сброшено на очаги возгорания в общей сложности около 190 тонн воды, отметили в пресс-службе. Пожар был полностью ликвидирован.

Полеты, подчеркнули в Минобороны, проводились в сложных метеоусловиях, при низкой облачности и сильной задымленности в районе очагов пожара.

В Амурской области для тушения лесных пожаров на площади до 30 га. были привлечены более 250 военнослужащих и 12 единиц специальной и инженерной техники.

Пожар также полностью ликвидирован, сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что во всех пожароопасных районах ежедневно экипажами армейской авиации Минобороны выполняются полеты для выполнения визуального контроля и ведения мониторинга обстановки.

За две недели летчики Военно-транспортной авиации выполнили 38 вылетов для тушения очагов лесных пожаров, сбросив более 1620 тонн воды. Помимо этого более 30 сбросов воды осуществили экипажи Ми-8, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5А вместимостью до 5 тонн.

"В настоящее время для ликвидации природных пожаров, ведения воздушной разведки, доставки личного состава и оборудования в труднодоступные районы в Министерстве обороны Российской Федерации подготовлены к применению около 15 самолетов и более 80 вертолетов. Они находятся на аэродромах базирования в постоянной готовности", - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще