Главные события 2 мая 2015 г. 14:33

Арестован инициатор Монстрации в Новосибирске

2 мая. Interfax-Russia.ru - Заельцовский районный суд Новосибирска в субботу признал художника, инициатора ежегодной первомайской Монстрации - молодежного шествия с элементами абсурдистского карнавала - виновным в административном правонарушении (неповиновение сотрудникам полиции) и арестовал на десять суток.

"Признать Лоскутова Артема Александровича виновным в совершении в правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАп РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 суток ", - огласила решение судья Галина Лазарева.

Кроме того, в субботу Заельцовский районный суд признал А.Лоскутова виновным по ч.3 ст. 20.2 КоАп РФ, то есть - нарушение правил проведения публичного мероприятия, повлекшего помехи движению автотранспорта.

"Назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток(наказание не суммируется - ИФ)", - сказала судья.

А.Лоскутов заявил журналистам, что пока не знает, будет ли обжаловать постановление. " По-моему, это бессмысленно, пока я буду обжаловать, все сроки пройдут", - сказал он.

Третье административное дело против художника Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит в воскресенье.

Ранее А.Лоскутов ходатайствовал о переносе рассмотрения в Железнодорожный районный суд Новосибирска, но ходатайство было отклонено.

Накануне в Новосибирске под лозунгом "Господи, прости" прошла Монстрация, маршрут которой не был согласован с властями города.

Через несколько часов после акции А.Лоскутов был задержан, в отношении него было составлено два административных протокола по статьям 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и один - по ст. 19.3 КоАП РФ - ("Неповиновение сотруднику полиции").

Ранее А.Лоскутов сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что он не является организатором акции, поскольку каждый из ее участников принимал решение о присоединении к общегородской колонне политических партий и профсоюзов самостоятельно.

Также сообщалось, что 1 мая партия "Яблоко" согласилось пустить "монстрантов" в свою колонну, однако полиция не пропустила их месту сбора общегородского шествия, в оцеплении на площади Калинина был задействован полицейский спецназ.

В результате колонна Монстрации, насчитывавшая, по разным оценкам, от 800 до 2 тыс. человек, прошла в противоположную от первомайской демонстрации сторону, потом вернулась на площадь Калинина. После этого несколько сотен "монстрантов" собрались у мэрии Новосибирска на центральной площади города - площади Ленина, требуя встречи с мэром Анатолием Локтем, обещавшим принять участие в Монстрации, но градоначальник к ним не вышел.

Ранее мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута Монстрации в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга, предложив провести акцию на набережной Оби в парке "Городское начало".

Мэр Новосибирска А.Локоть ранее заявлял, что одним из вариантов является присоединение колонны "монстрантов" к шествию профсоюзов, как это происходило в первые годы проведения шествия.

В предыдущие годы власти города также неоднократно предлагали перенести Монстрацию на набережную, однако всякий раз заявленный маршрут удавалось отстоять.

В прошлогодней Монстрации, проходившей под лозунгом "Ад наш", приняло участие около 4 тыс. человек. Годом ранее, по оценке представителей мэрии, в акции приняло участие 2 тыс. человек.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще