Главные события 3 мая 2015 г. 10:29

Суд в Новосибирске оштрафовал "идеолога" Монстрации на 5 тыс. рублей

3 мая. Interfax-Russia.ru - Центральный районный суд Новосибирска в воскресенье признал художника, инициатора ежегодной первомайской Монстрации Артема Лоскутова виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия и участии в несогласованном с властями города пикета у здания мэрии, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Признать Лоскутова Артема Александровича виновным в совершении в правонарушении по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей", - огласила решение судья Ольга Чистова.

Накануне Заельцовский районный суд Новосибирска признал А.Лоскутова виновным в совершении правонарушений по ч.1 ст.19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции) и ч.3. ст.20.2 УК РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, создавшее помехи движению автотранспорта).

Как сообщалось, 1 мая в Новосибирске под лозунгом "Господи, прости" прошла Монстрация, маршрут которой не был согласован с властями города.

Через несколько часов после акции А.Лоскутов был задержан, в отношении него было составлено два административных протокола по статьям 20.2 КоАП РФ - "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и один - по ст. 19.3 КоАП РФ - "неповиновение сотруднику полиции".

Ранее А.Лоскутов сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что в данной ситуации он не является организатором акции, поскольку каждый из потенциальных ее участников принимал решение о присоединении к общегородской колонне политических партий и профсоюзов самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще