Главные события 26 мая 2015 г. 11:26

Двое условно осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС амнистированы

26 мая. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Хакасии амнистировал двух осужденных по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в 2009 году, сообщила прокуратура республики.

"Суд апелляционной инстанции изменил приговор первой инстанции только лишь в отношении (начальника службы мониторинга оборудования Александра - ИФ) Матвиенко и (ведущего инженера лаборатории технической диагностики Александра - ИФ) Клюкача, которым применена амнистия (...) в связи с 70-летием Победы, они освобождены от отбывания наказания", - говорится в пресс-релизе.

А.Матвиенко и А.Клюкач были осуждены по статье "нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", им было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы каждому условно с испытательным сроком 5 лет и с лишением права в течение 3 лет занимать руководящие и управленческие должности в области энергетики.

Прокуратура отмечает, что в остальной части приговор оставлен без изменения - бывший директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько и его первый заместитель Андрей Митрофанов были приговорены к 6 годам лишения свободы каждый, а заместители главного инженера по технической части и по эксплуатации Геннадий Никитенко и Евгений Шерварли - соответственно к 5 годам 9 месяцам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще