Главные события 2 июня 2015 г. 08:54

Вице-мэр Омска подозревается в мошенничестве

2 июня. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Омской области выявила факт незаконного получения господдержки в виде беспроцентного кредита заместителем мэра Омска, директором департамента финансов и контроля администрации города Инной Парыгиной, сообщает прокуратура региона.

Проверка проводилась на основании поступившей от Росфинмониторинга по СФО информации.

Установлено, что в декабре 2009 года Агентство жилищного строительства Омской области" предоставило чиновнице и ее семье беспроцентный жилищного заем на сумму более 1,4 млн рублей сроком на 15 лет в отсутствие законных оснований.

Отмечается, что такая господдержка оказывается при соблюдении условий о предельном размере ежемесячного совокупного дохода гражданина, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения за последние 12 месяцев.

"В ходе проверки прокуратура установила, что заявители в целях получения вышеуказанной меры поддержки представили в ГУ ОO "Агентство жилищного строительства Омской области" сведения о своих доходах, не соответствующие действительности", - говорится в сообщении.

Размер совокупного ежемесячного дохода семьи Парыгиных за 2008 и 2009 годы фактически превышал предельный размер доходов, установленный для получения этой государственной поддержки.

Прокуратура Омской области направила материалы проверки по фактам подделки и использования справок формы 2-НДФЛ в целях получения беспроцентного жилищного займа в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отмечается, что 1 июня в отношении И.Парыгиной возбуждено уголовное дело по чч.1,3 ст.327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного официального документа), ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ход расследования которого прокуратура взяла под контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще