Главные события 10 июня 2015 г. 09:04

Тулеев просит отозвать лицензию "Чек-Су.ВК" на разработку Усинского месторождения марганца

10 июня. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев направил в министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) обращение об отзыве лицензии ЗАО "Чек-Су.ВК" на разработку Усинского месторождения марганца (Кемеровская область), говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

"В связи с тем, что река Уса фактически проходит по месторождению марганца, деля его на две части, у жителей нескольких близлежащих территорий возникает серьезная обеспокоенность, что деятельность компании может негативно воздействовать на окружающую среду, в частности, загрязнять тяжелыми металлами сначала эту реку, а в конечном итоге - и главную водную артерию Кемеровской области - реку Томь", - отмечается в сообщении.

Результатом обеспокоенности жителей стало "широкое обсуждение проблемы в социальных сетях, многочисленные обращения жителей Междуреченска, Мысков, Новокузнецка в различные органы власти с просьбами не допустить строительства горно-обогатительного комбината".

Согласно планам "Чек-Су.ВК", карьер по добыче марганцевых руд и обогатительная фабрика будут находиться на территории Междуреченска, в то время как основной продукт - электролитический марганец - будут производить в Хакасии.

"По сути, в Кузбассе будут размеащены только добыча и первичная переработка, а основной продукт будет производиться за пределами области. В результате ни массового создания новых рабочих мест, ни серьезного увеличения налоговой базы, плюс возможны необратимые экологические проблемы", - приводятся в сообщении слова А.Тулеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще