Главные события 17 июня 2015 г. 14:54

Сборщики молока в Алтайском крае вновь подозреваются в ценовом сговоре

17 июня. Interfax-Russia.ru - Сборщики молока в Шипуновском районе Алтайского края вновь подозреваются в ценовом сговоре, сообщает пресс-центр управления ФАС по региону.

Антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения ч.1 ст.11 федерального закона "О защите конкуренции" в отношении пяти предпринимателей и компаний, закупающих молоко в личных подсобных хозяйствах района.

"Было установлено, что снижение цен происходило с 18 рублей за литр в зимний период и до 12 рублей за литр (в летний - ИФ) в одни и те же даты и до одного уровня у пяти хозяйствующих субъектов. Тем самым мы усматриваем признаки соглашения между лицами, оказывающими услуги по закупу молока, направленные на установление одинаковых закупочных цен, которые создают ситуацию ограниченного рынка сбыта", - цитирует пресс-центр заместителя руководителя управления Людмилу Смирнову.

В прошлом году в отношении сборщиков молока в Шипуновском районе также заводилось антимонопольное дело. Тогда нарушителям были вынесены предписания.

"Получается, что владельцы ЛПХ в большинстве случаев лишаются возможности продажи молока по другой, более выгодной цене закупки. Такое поведение исключает принципы честной конкуренции", - отмечает Л.Смирнова.

Так, с апреля текущего года в Алтайское УФАС поступило четыре обращения от владельцев личных подсобных хозяйств данного района с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на сырое коровье молоко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще