Главные события 30 июня 2015 г. 09:14

Особый противопожарный режим введен в Томской области

30 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Томской области в связи с установлением жаркой, сухой погоды ввели до 13 июля на территории региона особый противопожарный режим, сообщает во вторник пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

В Верхнекетском, Парабельском, Первомайском и Томском районах установлен режим повышенной готовности для органов управления и сил звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

"На период действия особого противопожарного режима запрещено разводить огонь в лесах, оставлять в лесу мусор, заправлять горючим топливные баки при работе двигателя, использовать на территории лесного фонда машины с неисправной системой питания и совершать другие действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня", - говорится в пресс-релизе.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима увеличиваются в два раза.

По данным департамента на утро 30 июня, в области действуют три лесных пожара: два - в Молчановском районе на общей площади 54 га, один из которых локализован на площади 9 га; и один - в Верхнекетском районе на площади 50,6 га, который в данный момент также локализован.

На ликвидации возгораний задействованы 38 специалистов авиапожарной службы лесного хозяйства.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидирован 81 лесной пожар на общей площади 818,5 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще