Главные события 29 июля 2015 г. 10:02

17 млн рублей незаконных вознаграждений хочет вернуть экс-глава совета директоров красноярской жилкомпании

29 июля. Interfax-Russia.ru - Фигурант уголовного дела о мошенничестве и член совета директоров красноярской жилищной компании ООО "КрасКом" Валерий Грачев предложил вернуть полученные в компании в качестве вознаграждения 16,9 млн рублей.

"Учитывая, что сам факт уголовного преследования наносит существенный вред моей деловой репутации, информирую Вас (и. о. председателя совета директоров "КрасКом" - ИФ) о готовности передать вышеуказанную сумму в ООО "КрасКом" в целях ее возврата, не дожидаясь итогов расследования", - сказано в документе за подписью В.Грачева, который опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" депутат красноярского городского совета депутатов Константин Сенченко.

При этом В.Грачев предлагает рассмотреть свое предложение на совете директоров компании без своего участия.

В свою очередь, К.Сенченко, комментируя документ, назвал предложение В.Грачева достойным поступком.

"Очень достойный поступок! Не вижу оснований голосовать против данного предложения. Сегодня системе ЖКХ катастрофически не хватает денежных средств, и данная сумма точно пригодится для решения насущных проблем в коммунальном хозяйстве", - написал К.Сенченко на своей странице.

Как сообщалось, УФСБ России по Красноярскому краю обнаружило факт незаконного начисления руководством жилищной компании ООО "КрасКом" вознаграждения в сумме около 20 млн рублей членам совета директоров данного предприятия.

По версии правоохранителей, деньги были похищены из общей прибыли предприятия в 2010 году. При этом по решению общего годового собрания участников фирмы деньги следовало использовать только на инвестиции: ремонт изношенных сетей водоснабжения, водоотведения, развитие системы водоснабжения, а также на погашение банковских долгов предприятия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования уголовного дела до конца сентября текущего года арестован бывший председатель и действующий член совета директоров "КрасКома" В.Грачев.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что видит в ситуации "косвенные признаки попытки рейдерского захвата бизнеса" и берет данную ситуацию под личный контроль.

ООО "Краском" создано 25 декабря 2003 года по инициативе правительства Красноярского края и администрации Красноярска для модернизации системы ЖКХ.

Компания основной в городе поставщик услуг по холодному водоснабжению и канализации, а также обеспечивает работу 12 котельных, 719 км электросетей и 264 км теплосетей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" по итогам 2014 года "КрасКом" получил чистую прибыль по РСБУ в размере 294,8 млн рублей - в 7,6 раза больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще