Главные события 4 августа 2015 г. 16:43

Четыре кандидата зарегистрированы на выборах губернатора Омской области

4 августа. Interfax-Russia.ru - Омская областная избирательная комиссия завершила во вторник регистрацию кандидатов на пост губернатора Омской области - из пяти подававших заявку процедуру регистрации прошли четверо, в регистрации отказано выдвиженцу от КПРФ, сообщает пресс-служба облизбиркома.

Во вторник на открытом заседании избиркома были зарегистрированы кандидаты Александр Подзоров (Коммунистическая партия Коммунисты России), Ян Зелинский (ЛДПР) и действующий глава Омской области Виктор Назаров ("Единая Россия").

Ранее, в понедельник, процедуру регистрации прошел Андрей Дворецкий, представляющий партию "Родина".

Представителю КПРФ Олегу Денисенко, считавшемуся главным конкурентом действующему губернатору В.Назарову, в регистрации было отказано большинством голосов. Причиной тому послужило то, что кандидат от КПРФ не прошел муниципальный фильтр.

"30 июля рабочая группа в ходе проверки обнаружила, что из 245 подписных листов, представленных Денисенко, могут быть засчитаны только 242. Один лист оказался недействительным, т.к. подписавший его человек не является депутатом. Еще два листа имеют "двойные" подписи в поддержку как Денисенко, так и Назарова. По закону в такой ситуации засчитывается та подпись, которая ставилась датой раньше, а это подписи в поддержку Назарова", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе избиркома Омской области.

В результате засчитанные О.Денисенко подписные листы не охватили положенные три четверти муниципальных образований Омской области, и в этом случае претендент на пост губернатора считается не прошедшим муниципальный фильтр, сказали в облизбиркоме.

Депутат Госдумы России от КПРФ О.Денисенко сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что он в настоящее время обдумывает свои дальнейшие действия.

"Теперь мы работаем над нашими дальнейшими действиями: будем либо подавать в суд, либо жалобу в Центральную избирательную комиссию. Сдаваться не собираемся!", - сказал депутат.

По его словам, он был единственным из претендентов, кто собирал подписи в свою поддержку сам.

"Просто у меня не было резерва, и из-за этих двух подписей я не прошел муниципальный фильтр", - сказал он.

Он выразил уверенность в том, что его не допустили до участия в выборах специально, боясь, что придется проводить второй тур, который действующая власть могла бы и проиграть.

Выборы губернатора Омской области пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще