Главные события 27 августа 2015 г. 09:12

Суд назначил экспертизу по иску Навального к мэру Новосибирска о защите чести и достоинства

27 августа. Interfax-Russia.ru - Центральный районный суд Новосибирска в четверг приостановил рассмотрение иска оппозиционера Алексея Навального и регионального отделения партии "ПАРНАС" к мэру Новосибирска Анатолию Локотю о защите чести и достоинства для проведения экспертизы слов градоначальника, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

Он отметил, что следующее судебное заседание состоится после получения результатов лингвистической экспертизы.

Представитель партии Вячеслав Гимади сообщил агентству, что истцы ходатайствовали об отложении судебного разбирательства, но оно было отклонено судом.

"Мы подали ходатайство об отложении, поскольку сейчас занимаемся предвыборной подготовкой в Костроме", - сказал В.Гимади.

30 июня А.Локоть заявил, что "Демократическая коалиция" финансируется из-за рубежа. По словам мэра, она планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске, а также платит по 150 рублей за подпись в свою поддержку.

В свою очередь представители "Демократической коалиции" направили заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении А.Локотя по статьям "клевета", "воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них", однако областное СУ СКР переадресовало заявление в прокуратуру, которая также не нашла оснований для вмешательства в ситуацию.

После этого В.Гимади обратился с жалобой на бездействие СУ СКР по Новосибирской области в Центральный районный суд Новосибирска, который 15 июля в удовлетворении жалобы отказал.

Избирательная комиссия Новосибирской области 27 июля отказала "ПАРНАСу" в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона, которые состоятся 13 сентября. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей. 7 августа ЦИК отказал "ПАРНАСу" в удовлетворении жалобы на избирком Новосибирской области по вопросу о регистрации списков партии. ЦИК принял такое решение по рекомендации рабочей группы.

"ПАРНАСу" также было отказано в регистрации списка кандидатов на выборы в парламент Костромской области по итогам проверки представленных партией 3009 подписей избирателей. "ПАРНАС" обжаловал решение облизбиркома в ЦИК, который удовлетворил жалобу. Костромской облизбирком зарегистрировал список ПАРНАСа 14 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще