Главные события 27 августа 2015 г. 11:56

ФСБ пресекла канал незаконного вывоза золотых слитков из Красноярского края

27 августа. Interfax-Russia.ru - Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю пресекли межрегиональный канал незаконного вывоза золотых слитков из Красноярского края, действовавший на протяжении нескольких лет, говорится в пресс-релизе управления.

В состав преступной группы, организовавшей данный канал, входил в том числе житель Красноярска, неоднократно вывозивший из региона драгоценный металл нелегальным способом.

"Незаконно добытое золото он сбывал на территории республики Хакасия, после чего слитки золота попадали в другие субъекты РФ для использования в ювелирном бизнесе", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, 10 августа сотрудники УФСБ по Красноярскому краю и УФСБ по Хакасии задержали этого гражданина на трассе Красноярск-Кызыл.

"При осмотре его личного автомобиля Land Cruiser 100 обнаружена кожаная сумка, в которой находились слитки золота общим весом около 3,5 кг. Стоимость данного драгоценного металла на "черном рынке" может достигать 7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что задержанного в Хакасии уже ожидал потенциальный покупатель. Позднее при обыске в квартире красноярца также была обнаружена азотная кислота, которая используется в процессе аффинажа - очистки металла от примесей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "незаконный оборот драгоценных металлов". В настоящий момент устанавливаются другие лица, причастные к данному преступлению, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще