Главные события 28 августа 2015 г. 16:50

Минприроды может пересмотреть минимальный уровень Байкала, если в декабре будет пройдена отметка 456 метров

28 августа. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ может рассмотреть возможность установления минимального уровня Байкала ниже 456,0 метров в случае, если оправдается прогноз о том, что эта отметка будет пройдена уже в декабре этого года, заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков.

"В том случае, если прогноз оправдается, и уровень Байкала уже в декабре 2015 года опустится до минимальной отметки в 456 м, возникнет необходимость принимать решения о пересмотре минимального уровня", - сказал Н.Гудков агентству в пятницу.

По его словам, такое решение может быть оформлено постановлением правительства РФ. При этом Н.Гудков не исключил, что такое постановление может заменить действующий сейчас документ, принятый еще в 2001 году. Он ограничивает сброс воды через иркутский гидроузел при отметке уровня Байкала ниже 456 м по тихоокеанской системе высот.

Вместе с тем, по словам Н.Гудкова, уровень в 456,0 м - лишь прогноз. "Никто не может дать 100% гарантии, что он исполнится", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще