Главные события 3 сентября 2015 г. 13:38

Семьи погибших шахтеров в Кузбассе получат льготу при уплате транспортного налога до 1,5 тыс. рублей

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Порядка 2 тыс. человек могут стать получателями новой льготы по уплате транспортного налога, которую планируют ввести в Кемеровской области для семей погибших шахтеров, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Сергей Ващенко.

"Вопрос по законопроекту, предусматривающему введение новой льготы, уже проработан с профильным комитетом областного парламента и в целом достигнуто понимания. Новый закон должен быть принят на первой после летних каникул сессии в сентябре", - сказал С.Ващенко.

Как уточнил замгубернатора, разработанный законопроект предусматривает включение в состав категорий граждан, имеющих право на льготу при уплате транспортного налога, родителей, вдов и детей погибших шахтеров. При этом каждый член семьи сможет воспользоваться областной льготой только на одно транспортное средство. Ее максимальный размер составит 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, подчеркнул С.Ващенко, льготой смогут воспользоваться все дети шахтера, независимо от того, сколько раз погибший вступал в брак. Размер выпадающих доходов регионального бюджета по транспортному налогу может достичь 3 млн рублей.

Как сообщалось, с 1 января 2014 года в Кемеровской области на 25% будет индексирован размер льгота по уплате транспортного налога. Ее максимальный размер будет увеличен с 1,2 тыс. рублей до 1,5 тыс. рублей. В целом областной льготой смогут воспользоваться 96 тыс. человек. Общий объем выпадающих доходов по транспортному налогу после индексации льгот и введения новых категорий льготников составит порядка 113 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом почти на 13 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще