Главные события 3 сентября 2015 г. 14:52

Новые требования к трудовым мигрантам снизили на четверть их приток в Томскую область

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Необходимость получения полиса обязательного медстрахования, сдачи экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов привела к значительному снижению их притока в Томскую область, сообщил журналистам в четверг руководитель УФМС по региону Александр Романов.

По данным регионального УФМС, за 8 месяцев 2014 года в Томскую область ради работы приехало 17,2 тыс. иностранных граждан, за аналогичный период текущего года - лишь 12,8 тыс. человек.

"За 8 месяцев текущего года на 25,7% снизилось количество въехавших трудовых мигрантов, и связано это с изменением трудового законодательства: с начала 2015 года мигранты обязаны пройти медпроцедуру, полис ОМС, сдачу экзамена по русскому языку", - сказал А.Романов.

По его мнению, новые требования к трудовым мигрантам привели к тому, что в Россию приезжают работать более образованные иностранцы. "Мы перешли в "качество" - теперь, если гражданин проходит процедуру, хочет трудиться на территории региона, он должен понести некоторую финансовую нагрузку - 2,5 тыс. рублей в месяц. Но эти люди реально работают", - подчеркнул А.Романов.

Вместе с тем, он допустил, что на количество приезжающих трудовых мигрантов могли повлиять и другие факторы. "Допускаю, что какой-то процент (не приехавших трудовых мигрантов - ИФ) присутствует из-за влияния экономической ситуации", - добавил А.Романов.

В свою очередь заместитель руководителя УФМС по Томской области Ольга Швецова сообщила журналистам, что сейчас на территории Томской области остаются 5,7 тыс. иностранцев, приехавших с целью работы, их них 4,3 тыс. - оформили все разрешающие документы.

"За аналогичный период прошлого года документы оформили 9,4 тыс. трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья - разница в 54,6%", - уточнила О.Швецова.

Она добавила, что за 8 месяцев 2014 года свою трудовую деятельность в Томской области оформили 2,2 тыс. жителей дальнего зарубежья, за аналогичный период текущего года - лишь 390 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще