Главные события 4 сентября 2015 г. 09:24

Около 40 предприятий Омской области поставляют продукцию для работы в Арктике

4 сентября. Interfax-Russia.ru - Продукция почти 40 предприятий Омской области используется для промышленного освоения Арктики, заявил врио губернатора региона Виктор Назаров.

"Сегодня почти 40 (омских - ИФ) предприятий поставляют на арктическое побережье широкую номенклатуру продукции. Среди них - омские заводы, научно-производственные объединения, конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, малые и средние предприятия", - сообщил он на пресс-конференции в Москве в четверг.

В.Назаров уточнил, что на Ямале, Камчатке, Чукотке и в Якутии для перевозки людей и грузов уже используются амфибийные вездеходы на воздушной подушке семейства "Арктика", которые созданы на омском предприятии ОАО "ТПЦ "СибВПК-Нефтегаз".

"Для строительства в условиях вечной мерзлоты применяются машины и технологии завинчивания свай омского завода транспортного машиностроения (ОАО"Омсктрансмаш" - ИФ). Температурное состояние арктических грунтов при возведении арктических конструкций оценивается с помощью специальных приборов, которые производятся на НПО "Эталон", - добавил В.Назаров.

Кроме того омский НИИ двигателей "выпускает инновационное покрытие, которое обеспечивает высокую морозоустойчивость и коррозионную стойкость деталей машин и конструкций".

"И надежную связь в северных широтах сегодня гарантирует импортозамещающая аппаратура омского производства (омский НИИ приборостроения - ИФ). Также мы предложили сегодня полярникам омские котлы способные работать на топливе низкого качества в условиях низких температур", - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что у Омской области налажено системное сотрудничество с компаниями, работающими на севере, - ПАО "Сибур Холдинг", "АЛРОСА", ГМК "Норильский никель", ОАО "Газпромнефть" и ПАО "Газпром".

"У нас на сегодня с "Газпромом" подписана дорожная карта по использованию продукции наукоемких организаций Омской области в интересах компании. И за последние полтора года 20 предприятий уже поставили свою продукцию более чем на 1,5 млрд рублей", - отметил В.Назаров.

Он добавил, что регион работает над тем, чтобы увеличить эту сумму "в разы".

"Упор делается на импортозамещающую продукцию. "Газпром" требует именно ту продукцию, которую раньше они закупали за рубежом, и сегодня наши предприятия с этой задачей успешно справляются", - добавил врио губернатора.

По его словам, арктические разработки омских предприятий будут представлены на Международной выставке высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока "ВТТА-Омск-2015", которая пройдет 7-8 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще