Главные события 28 октября 2015 г. 08:28

ТОР Северска может пополниться двумя новыми производствами

28 октября. Interafx-Russia.ru - АО "Наука и инновации" (координирует активы, входящие в блок по управлению инновациями "Росатома") планирует реализовать на территории опережающего развития (ТОР) в ЗАТО Северск проекты по конверсии обедненного гексафторида урана и производству ионообменных смол.

Как следует из материалов рабочей группы по созданию высокотехнологичных производств с использованием фторидных технологий на территории Томской области, соответствующие проекты заявлены в качестве резидентов ТОР в Северске.

Так, в 2015-2018 годах АО "Наука и инновации" планирует разместить в Северске конверсионное производство по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) до диоксида урана. Попутно предполагается получать промышленные газы (моносилан, используемый в солнечной энергетике, и хладоны для холодильных установок) и плавиковую кислоту (реагент для стекольной промышленности).

Предполагаемый объем переработки ОГФУ - 10 тыс. тонн в год, объем производства моносилана - 867 тонн в год. Сумма инвестиций в проект не указана, однако уточняется, что источник финансирования - ГК "Росатом".

В настоящее время создана опытно-промышленная установка по переработке ОГФУ, разработан бизнес-план, идет создание концепции реализации проекта. В перспективе - экспорт технологии глубокой переработки ОГФУ в Китай и Иран.

Второй проект, заявленный в качестве резидента Северской ТОР - создание производства ионообменных смол.

В рамках проекта в 2016-2018 годах планируется наладить производство полимерных сорбентов, которые могут использоваться в гидрометаллургии урана и благородных металлов, водоподготовке на атомных и тепловых электростанциях, при очистке промышленных стоков.

Сроки реализации проекта - 2016-2018 годы, объем инвестиций - 2,9 млрд рублей. Реализовать проект планируется за счет привлечения частных инвесторов. Технология получения продукции уже разработана, идет создание концепции реализации проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще