Главные события 5 февраля 2016 г. 15:54

Карантин в школах Омской области продлен еще на неделю

5 февраля. Interfax-Russia.ru - Заболеваемость гриппом в Омской области продолжает расти, превышение составило уже 84%, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения региона Марина Костенко.

В связи с этим министерство здравоохранения и Роспотребнадзор рекомендуют властям продлить карантин в школах, отметила М.Костенко.

Карантин решением губернатора Омской области Виктора Назарова установлен в школах региона с 30 января. По оценке медиков, это уже дало свои положительные результаты.

"Карантин и другие предупредительные мероприятия реально позволили нам изменить ситуацию к лучшему. Еще не достигнув эпидпорога, мы смогли разобщить коллективы, прежде всего, детские. Но это не значит, что внимание к проблеме будет ослаблено. Нагрузка на поликлиническую службу по-прежнему очень высока", - отметила М.Костенко.

В свою очередь, замначальника отдела эпидемиологического надзора управления регионального Роспотребнадзора Ирина Бурашникова сообщила журналистам, что сроки карантина сегодня не оговариваются. Они будут определяться, исходя из уровня заболеваемости. На данный момент решением губернатора карантин в школах Омской области продлен до 13 февраля.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, за неделю с 25 по 31 января эпидемические пороги были превышены по области на 63%, по городу на 84%. У 72 заболевших лабораторно подтвержден диагноз H1N1 ("свиной грипп"), из них 36 случаев у детей. На утро пятницы все пациенты выписаны из стационара как выздоровевшие. Тяжелых случаев течения заболевания зафиксировано не было.

Между тем, в региональном Минздраве отмечают продолжающийся рост заболеваемости. За четыре дня этой недели зарегистрировано 15,9 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что превышает заболеваемость аналогичного периода прошлой недели на 8,2%. В Омске за последние 4 дня зарегистрировано 11,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что также выше аналогичного периода прошлой недели на 20%.

"Сегодня министром здравоохранения региона по согласованию с руководителем Роспотребнадзора было принято решение направить письмо мэру Омска и министру образования с рекомендациями продолжить проведение ограничительных мероприятий в форме карантина, то есть приостановить учебный процесс в детских образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования", - сказала журналистам заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Она отметила, что среди детских дошкольных заведений закрываются те учреждения или группы, где болеет более 20% детей, как это положено по санитарным правилам профилактики гриппа и ОРВИ.

"На сегодня закрыто полностью два детских сада, 53 учреждения закрыты частично - одна или несколько групп", - сообщила О.Богданова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще