Главные события 11 февраля 2016 г. 11:45

Посвященная экологическому состоянию Байкала экспедиция пройдет в июле

11 февраля. Interfax-Russia.ru – Экологическая экспедиция по Байкалу, посвященная исследованию загрязненности его воды и окружающей природы, состоится в июле, сообщают организаторы экспедиции.

"В июле 2016 года мы планируем "кругобайкальскую" экспедицию вдоль всего побережья, она стартует из Иркутска. Наша основная цель – увидеть своими глазами, зафиксировать и честно рассказать, что же происходит с природой Байкала", - говорится в сообщении.

В экспедиции примут участие биологи и профессиональные дайверы из России и Великобритании, которые впервые возьмут пробы байкальской воды на микропластик - важный показатель экологического загрязнения.

"В планах экспедиции подводные съемки, репортажи из популярных мест скопления туристов, встречи с экологами-активистами и с местным населением, посещение индустриальных предприятий, находящихся на берегу озера, интервью со специалистами", - отмечается в пресс-релизе.

Как уточняют организаторы, ссылаясь на данные Лимнологического института Сибирского отделения РАН, распространение водоросли-захватчика спирогиры в Байкале привело к тому, что вода вблизи берега стала опасна для питья. Кроме того, эта водоросль вызывает массовую гибель подводных жителей, очищающих воду – байкальских губок.

"Основной объем воды пока остается чистым, но на мелководье процесс стремительно развивается. 60-70% побережья заражено спирогирой", - говорится в сообщении.

Ранее участники планируемой экспедиции совершили путешествия по Кольскому полуострову, Дальнему Востоку, Балтийскому морю, Байкалу и по Огненной Земле (Южная Америка), а также первое в истории прохождение мыса Горн на разборном катамаране с надувными корпусами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще