Главные события 18 февраля 2016 г. 13:34

Идея отказа от угольной генерации в Восточной Сибири будет изучена

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в начале февраля поручил ведомствам изучить информационные материалы об итогах Парижской конференции по климату и создании в Восточной Сибири безуглеродной зоны, следует из письма первого замминистра энергетики Алексея Текслера в Минприроды РФ, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Информационные материалы содержат предложение реализовать в Восточной Сибири пилотный проект по отказу от угольной генерации в пользу перехода на гидро-, газовую, атомную генерацию и развитие углехимии. В частности, в материалах речь идет о введении углеродного налога и создании совместных с соседними странами предприятий.

Авторы информационных материалов не раскрываются.

"По мнению Минэнерго России, предлагаемые меры по стимулированию перехода экономики региона в безуглеродную зону (. . .) не являются оптимальным способом решения проблемы сокращения выброса парниковых газов и могут привести к неоправданному росту административной и финансовой нагрузки на региональный бизнес, росту социальной напряженности в регионе", - отметил А.Текслер.

Он также указал на то, что Восточная Сибирь является одним из основных угледобывающих регионов России, в котором, в том числе, расположен Канско-Ачинский буроугольный бассейн, отнесенный энергетической стратегией РФ к разряду стратегических.

"При этом в Восточной Сибири также расположены крупнейшие электростанции, работающие на угольном топливе. Помимо выработки электроэнергии, указанные электростанции являются основными источниками тепловой энергии", - сказал он.

Введение дополнительных платежей или других ограничительных мер, по мнению А.Текслера, может крайне негативно сказаться на конкурентоспособности угольной генерации в Восточной Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще