Главные события 23 марта 2016 г. 13:44

Сибирские ученые помогли создать компьютерную модель вируса лихорадки Зика

Сибирские ученые помогли создать компьютерную модель вируса лихорадки Зика
© РИА Новости. Игорь Зарембо

23 марта. Interfax-Russia.ru - Ученые Новосибирского государственного университета приняли участие в построении первой подробной 3D-модели вируса лихорадки Зика в рамках некоммерческого проекта "Зоопарк вирусов", сообщает пресс-служба НГУ.

"Прототип создан на основе научных данных методами структурной биоинформатики и имеет атомную детализацию. Модель устройства вируса сможет помочь ученым в разработке диагностики и вакцины против лихорадки, вызываемой тропическим вирусом", - говорится в сообщении.

Ученые НГУ участвовали в построении моделей отдельных белков, а также анализировали научные данные о родственных вирусах, чтобы разобраться, как разные компоненты вируса Зика располагаются в вирионе (вирусной частице).

Анализ поверхностного белка E вируса Зика (который на модели обозначен разными оттенками голубого цвета) показал, что он похож на соответствующий белок вируса лихорадки Денге.

"Действительно, эксперименты показывают, что антитела против вирусов Зика связываются с вирусом лихорадки Денге, и наоборот. Это делает задачу диагностики более сложной", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мутация именно в этом белке позволила создать в 1937 году вакцину от родственного вируса желтой лихорадки. Кроме того, у ученых есть основания полагать, что особые свойства поверхностного белка Е вызывают микроцефалию у ребенка, мать которого заболела во время беременности.

"Если "испортить" этот белок, внеся туда мутации, которые оставят вирус жизнеспособным, то может получиться хорошая вакцина", - говорится в сообщении.

В рамках некоммерческого проекта "Зоопарк вирусов" российской компании Visual Science уже созданы трехмерные прототипы вирусов иммунодефицита, гриппа AH1N1, лихорадки Эбола, папилломы и аденовируса. Такие модели суммируют известную информацию о строении наиболее опасных и распространенных вирусов человека и являются своего рода визуальными научными обзорами.

По официальным данным, в Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заболеваний лихорадкой Зика. Случаи заболевания зафиксированы в других странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона, завозные случаи выявлены в Европе и США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще