Главные события 28 апреля 2016 г. 10:01

"Монстрация-2016" может пройти в рамках к официального молодежного шествия

"Монстрация-2016" может пройти в рамках к официального молодежного шествия
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявляет, что городские власти достигли определенных договоренностей с организаторами "Монстрации" - ежегодного абсурдистского молодежного карнавала.

"Речь идет о том, чтобы присоединиться к "Всешествию" (инициированному мэрией по образцу "Монстрации" шествию - ИФ"), - сказал мэр.

Он также подчеркнул, что к настоящему времени в городе все первомайские мероприятия распределены по времени и месту, и отдельную "Монстрацию" проводить нет возможности.

А.Локоть также заявил, что выступает против политизации "Монстрации", отметив, что инициатива регионального отделения партии "Яблока" по приглашению "Монстрации" в свою колонну "противоречит исходному замыслу "Монстрации".

Между тем, идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что присоединение к муниципальному "Всешествию" - один из вариантов.

"Речь идет о том, чтобы дать нам отдельную площадку для сбора и чтобы мы прошли с некоторым интервалом от "Всешествия", не смешиваясь с его участниками. Окончательно решение о формате "Монстрации" будет принято к полудню пятницы", - сказал он.

Как сообщалось, ранее мэрия Новосибирска, отказав региональному отделению партии "Яблоко" в возможности провести шествие по Красному проспекту, где пройдут КПРФ, профсоюзы, "единороссы" и крестных ход, присоединиться к молодежному "Всешествию", заявленному ранее властями города как неполитическое мероприятие.

Также мэрия указала на опасность "Монстрации", участников которого "Яблоко" было готово принять в свою колонну.

"С учетом проведения "Монстрации" в 2015 году может возникнуть угроза провокаций и совершения противоправных действий со стороны организаторов и участников мероприятия "Монстрация", заявленного на 1 мая 2016 года. В связи с проведением значительного количестве мероприятий 1 мая 2016 года проведения мероприятия "Монстрация-2016" создаст угрозу общественному порядку и безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города", - говорилось в тексте письма, подписанного мэром А.Локтем.

Ранее мэрия Новосибирска дважды отказалась согласовывать традиционный маршрут первомайского молодежного абсурдистско-карнавального шествия "Монстрация" в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще