Главные события 28 апреля 2016 г. 13:18

Более 2 млн туристов примет Алтайский край в 2016 году

Более 2 млн туристов примет Алтайский край в 2016 году
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Развитие кластеров "Барнаул - горнозаводской город", "Золотые ворота" и "Белокуриха" в Алтайском крае позволит привлечь в регион еще больше туристов, считает замглавы Ростуризма Алексея Конюшкова.

"Алтайский край - один из наиболее популярных регионов для отдыха и туризма. Полагаю, что в 2016 году планка в 2 млн туристов будет превышена. Одна из ключевых точек развития внутреннего и въездного туризма - создание и работа туристических кластеров "Белокуриха", "Барнаул - горнозаводской город", "Золотые ворота", - цитирует пресс-центр крайадминистрации А.Конюшкова, принявшего участие в работе международного туристского форума "VISIT ALTAI" в Барнауле.

По его словам, развитие этих туристических кластеров позволит в дальнейшем увеличить турпоток в Алтайский край.

Он отметил, что регион представляет сбалансированный спектр услуг. В первую очередь, это лечебно-оздоровительный туризм: здравницы и санаторно-курортные учреждения Белокурихи вызывают интерес во всем мире.

Автотуристический кластер "Золотые ворота" создается на въезде в город Бийск Алтайского края. На его территории планируется создать площадки для автомобилей, кемперов, большой хостел и рестораны. Кластер планируется сделать отправной точкой маршрута "Малое золотое кольцо Алтая" и экскурсионных маршрутов по Бийску. Инвестпроект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)".

Концепция кластера "Барнаул - горнозаводской город" разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года. Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще