Главные события 29 апреля 2016 г. 11:12

Первомайская "Монстрация" в Новосибирске все-таки состоится

Первомайская "Монстрация" в Новосибирске все-таки состоится
© РИА Новости. Александр Кряжев

29 апреля. Interfax-Russia.ru - Так называемая "монстрация" (ежегодный абсурдистский молодежный карнавал) в Новосибирске пройдет 1 мая вслед за официальным молодежным шествием, организованным мэрией Новосибирска, но отдельно от него, сообщил идеолог "Монстрации" художник Артем Лоскутов.

"Отдельное самостоятельное шествие нам проводить запретили, мы договорились о том, что пойдем вслед за "Всешествием" (официальное молодежное шествие - ИФ) с максимально допустимым по закону интервалом", - сказал А.Лоскутов в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он также сообщил, что ожидает, что в "Монстрации" примет участие не меньше людей, чем в 2015 году.

Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что городские власти достигли определенных договоренностей с организаторами "Монстрации" - ежегодного абсурдистского молодежного карнавала. "Речь идет о том, чтобы присоединиться к "Всешествию" (инициированному мэрией по образцу "Монстрации" шествию - ИФ"), - сказал мэр.

А.Локоть также заявил, что выступает против политизации "Монстрации", отметив, что инициатива регионального отделения партии "Яблока" по приглашению "Монстрации" в свою колонну "противоречит исходному замыслу "Монстрации".

Между тем, идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов накануне сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что присоединение к муниципальному "Всешествию" - один из вариантов. "Речь идет о том, чтобы дать нам отдельную площадку для сбора и чтобы мы прошли с некоторым интервалом от "Всешествия", не смешиваясь с его участниками", - сказал он.

Как сообщалось, ранее мэрия Новосибирска, отказав региональному отделению партии "Яблоко" в возможности провести шествие по Красному проспекту, где пройдут КПРФ, профсоюзы, "единороссы" и крестных ход, присоединиться к молодежному "Всешествию", заявленному ранее властями города как неполитическое мероприятие. Также мэрия указала на опасность "Монстрации", участников которого "Яблоко" было готово принять в свою колонну.

Ранее мэрия Новосибирска дважды отказалась согласовывать традиционный маршрут первомайского молодежного абсурдистско-карнавального шествия "Монстрация" в текущем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще