Главные события 4 мая 2016 г. 09:15

Более 80 учреждений культуры Алтайского края откроют свои двери ночью во время ежегодной акции

Более 80 учреждений культуры Алтайского края откроют свои двери ночью во время ежегодной акции
© РИА Новости. Владимир Астапкович

4 мая. Interfax-Russia.ru - Гости ежегодной всероссийской акции "Ночь музеев" в Алтайском крае в этом году смогут научиться лепить из глины, поискать клад и отчеканить сувенирные монеты, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

"14 мая к акции присоединятся около 85 учреждений культуры региона. Только в Барнауле насчитывается 35 площадок: это разнообразные музеи, галереи и выставочные залы. При этом каждый участник подготовил свою особенную программу. Так, в краеведческом музее проведут квест-игру "Музейный клад", мастер-классы "Глиняное кружево Алтая", устроят "Монетное шоу", на котором можно будет отчеканить сувенирную монету", - говорится в сообщении.

В целом акция пройдет на 50 площадках 22 районов и 11 городов региона. Многие мероприятия организаторы подготовили специально для акции, а это значит, что увидеть их можно будет только один раз - 14 мая. В программах практически всех учреждений-участников присутствует отечественный кинематограф: это разнообразные показы, выставки, презентации. Таким образом, мероприятия пройдут под эгидой Года российского кино.

У гостей и жителей края будет и традиционная возможность пострелять из лука и арбалета, смастерить обрядовую куклу, оценить искусство росписи тела хной и многое другое из того, что организаторы предоставляют ежегодно во время "Ночи музеев".

В проведение акции внесут некоторые изменения - отменят бесплатные автобусы, а на каждой площадке акции проведут свое торжественное открытие. Билеты уже в продаже: купить их можно во всех музеях-участниках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще