Главные события 23 мая 2016 г. 07:43

Суд в Омске взыскал более 150 тыс. руб. с авиадебошира за вынужденную посадку самолета

Суд в Омске взыскал более 150 тыс. руб. с авиадебошира за вынужденную посадку самолета
© РИА Новости. Андрей Старостин

23 мая. Interfax-Russia.ru - Первомайский суд Омска постановил взыскать более 150 тыс. рублей в счет возмещения убытков АО "Авиакомпания "Аврора" и расходов по госпошлине с пассажира, из-за которого самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Красноярска, сообщила в понедельник пресс-служба авиакомпании.

Инцидент произошел 28 июля 2015 года во время выполнения рейса SU 5691 АО "Авиакомпания "Аврора" по маршруту Новосибирск - Владивосток, уточняется в сообщении.

В ходе разбирательства суд установил, что пьяный пассажир во время полета "вел себя неадекватно, нецензурно выражался, оскорблял других пассажиров в попытке развязать драку, кричал на членов экипажа, требуя предоставить ему спиртное".

Он также пытался ударить бортпроводника, преградившего ему доступ к аварийному выходу, который дебошир намеревался открыть в полете. Пассажиру было вынесено письменное предупреждение, на которое нарушитель не отреагировал.

Командир воздушного судна, руководствуясь Воздушным кодексом РФ, принял решение о незапланированной вынужденной посадке самолета в аэропорту Красноярска, где конфликтного пассажира передали полиции. Пассажир был привлечен к административной ответственности в виде двух суток ареста.

"В результате незапланированной посадки воздушного судна задержка выполнения рейса по расписанию составила более двух часов, что повлекло за собой дополнительные затраты АО "Авиакомпания "Аврора", а также причинило неудобства следовавшим данным рейсом пассажирам", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще